Full Details for Lot 121

Auction 717, Lot # 121

EX - Baronesa de Wilson (Emilia Serrano de Wilson).
América en Fin de Siglo / América y sus Mujeres.
a) América en Fin de Siglo.

Barcelona: Imprenta de Henrich y Ca., 1897.
4o. marquilla, 310 p. + 1 h.
Actualidades, Sucesos, Apreciaciones, Semblanzas, Datos Históricos.
Ilustrado con fotografías y grabados.
Con decoraciones y capitulares al inicio de cada capítulo.
Intonso.
Conserva pastas originales en rústica, con faltantes y rasgadura. Pasta anterior restaurada y reforzada.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) América y sus Mujeres.
Barcelona: Establecimiento Tipográfico Fidel Giro, sin año.
4o. marquilla, 466 p. + 1 h.
Sin portada.
Con frontispicio en tinta dorada.
Con 21 láminas de 20 enlistadas (17 retratos y 4 vistas).
Sin cofia, sin pie, cajo posterior quebrado, y lomo y pastas gastadas.
En el año de 1890 se publicó en Barcelona América y sus mujeres, libro escrito por Emilia Serrano, Baronesa de Wilson para celebrar a las numerosas mujeres ilustres que ella había conocido durante sus viajes por casi todas las republicas del "Nuevo Mundo".
Total de piezas: 2.
En cualquier estudio de la vida y de las obras de esta española singular, saltan a la vista las palabras "única" y "primera": única española del siglo XIX que viajó sola por casi todo el hemisferio occidental; autora del primer estudio comprensivo (1890) de la mujer americana, y de la primera antología de escritores americanos (1903) que incluyera voces masculinas y femeninas. Emilia Serrano de Wilson se jacta de haber conocido personalmente a la mayoría de las ilustres figuras que desfilan por sus paginas y de haber visto en persona los lugares y maravillas naturales que describe.
Estimado $5,000-6,000